В Госдуме РФ предлагают взыскать с стран Балтии 130 миллиардов

Пятница, 20 ноября 2015, 15:08

Депутаты Госдумы РФ от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов предложили направить странам Балтии встречные финансовые иски, общая сумма которых может составить как минимум $130 млрд.

Об этом пишет российская газета "Известия".

Рашкин и Обухов считают, что Россия может выдвинуть встречные иски к странам Балтии, основываясь на исторических моментах XVIII и XX веков.

Такую инициативу депутаты выдвинули в ответ на то, что страныБалтии решили требовать возмещения за советскую оккупацию компенсации от Москвы.

Реклама:

Кроме того, официальная Рига призвала президента России Владимира Путина извиниться за оккупацию балтийских стран во время Второй мировой войны".

Сейчас латвийское правительство называет предварительную сумму ущерба от СССР в 300 млрд евро, эстонское — $49 млрд, а литовское - $28 млрд.

Депутаты напоминают о компенсации Российской империи в XVIII веке Швеции за Лифляндию (современная Эстония. — ред.), а также сумму, которая отошла герцогу Курляндскому — в качестве платы за Курляндию (территория современной Латвии. — ред.).

Депутаты отмечают, что сейчас эти суммы — два млн ефимков и 1,4 млн талеров, соответственно, в пересчете на нынешний курс составляют $100 и $30 млрд.

Россия, по их мнению, может претендовать на получение этих средств, особенно после тех затрат, что были направлены Советским союзом на восстановление балтийских республик после войны.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!