"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕС поддержал перевод Госпотребслужбы в подчинение МинАПК - Павленко

Пятница, 20 ноября 2015, 10:15

Еврокомиссия поддержала перевода Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в подчинение Министерства аграрной политики и продовольствия.

Об этом на брифинге в Кабинете министров заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

По его словам, в 20 странах ЕС государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей подчиняется именно министерству аграрной политики.

"Единственная страна, где эта служба не подчинена Минагро, это Нидерланды, но там Министерство экономики и Минагро - в одном министерстве", - заявил министр.

Реклама:

Как отметил Павленко, перевод службы в подчинение Минагропрода было инициировано европейскими коллегами.

"Было желание европейской стороны, чтобы было одно контактное лицо по аграрному министерству, которое дальше отвечало за все процессы европейской интеграции, связанные с пищевой безопасностью", - добавил он.

Напомним, 19 ноября, Кабмин принял решение о передаче под контроль Министерства аграрной политики и продовольствия вновь Службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Ранее предполагалось, что деятельность службы будет непосредственно координировать Кабинет министров.

Напомним, этот орган создавался прежде всего для начала цивилизованных правил в сфере государственного контроля на аграрном и продовольственном рынках - по европейскому образцу. Одно из главных требований ЕС - независимость службы.

Сфера полномочий новой службы: ветеринарная медицина, сфера безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов, карантина и защиты растений, идентификация и регистрация животных, санитарное законодательство, метрологический надзор, сертификации семян и прочее.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: