Руководитель аэропорта "Борисполь" обжалует результаты конкурса на должность главы

Четверг, 19 ноября 2015, 20:34

И.о. председателя аэропорта "Борисполь" Евгений Дыхне оспаривает в суде результаты конкурса по выбору руководителя предприятия.

Об этом сообщили в Министерстве инфраструктуры, передает "Интерфакс-Украина".

"В пятницу суд по конкурсу на руководителя аэропорта "Борисполь". Конкурс на руководителя "Укрпочты" уже заблокирован", - написал на своей странице в сети Facebook заместитель министра инфраструктуры Владимир Омелян.

Он напомнил, что в начале января 2015 года, после принятия решения назначить руководителей ведущих компаний страны, "олигархи и полуолигархы, убедившись, что мы делаем это серьезно, моментально заблокировали нас по решению суда".

Реклама:

"Ряд госкомпаний, которые должны генерировать десятки и сотни миллионов гривен прибыли, - в убытках и руководители не назначены", - отметил Омелян.

Мининфраструктуры в свою очередь сообщило, что ходатайство об обеспечении административного иска Дыхно 20 ноября рассмотрит Окружной административный суд Киева.

"То есть Дыхно пытается оспорить сам факт объявления конкурса, потому что якобы должность гендиректора не является вакантной, поскольку он выполняет эту работу. Он также подал ходатайство о принятии мер обеспечения иска, чтобы сделать невозможным проведение заседания комитета по назначениям Минэкономразвития, запланированное на 24 ноября", - отмечается в пресс-релизе министерства.

По убеждению Министерства иск является безосновательным, и будет обжалован в судебном порядке. На предварительное заседание министерство готовит возражения на ходатайство и возражения на административный иск.

Министерство отмечает, что конкурс проводился с соблюдением всех процедур и законодательства, в частности постановления Кабмина №777.

Как сообщалось, Министерство инфраструктуры отобрало четырех кандидатов на должность генерального директора аэропорта "Борисполь".

Всего на конкурс подали заявки 17 кандидатов. По итогам рассмотрения пакета документов комиссия определила, что квалификационным требованиям отвечают 11 кандидатов.

В результате в шорт-лист кандидатов вошли Валентин Визант ("Аэро-Актив", Молдова), Юрий Солончук (директор ГАП "Украина"), Пиотр Иканович (работал в авиакомпании МАУ, польской LOT на руководящих должностях) и Сергей Гомболевский (экс- председатель аэропорта "Борисполь").

В то же время нынешний и.о. председателя "Борисполя" Дыхно не вошел в шорт-лист.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!