Ирак начал демпинговать в борьбе за нефтяной рынок

Четверг, 19 ноября 2015, 18:15

В 2015 году Ирак рекордными темпами наращивал добычу и экспорт нефти и, по всей видимости, продолжит увеличивать и в следующем году.

Об этом пишет РБК со ссылкой на The New York Times.

По данным издания, в борьбе за расширение своей доли на мировом нефтяном рынке Ирак активно использует демпинг, продавая свою нефть ниже официальной объявленной цены.

Официальная цена на иракскую нефть марки Basra Heavy установлена на 10,4 долларов ниже стоимости североморской Brent, что составляет в настоящее время около 33-34 доллара за баррель.

Реклама:

Однако в реальности иракская нефть продается значительно дешевле, иногда цена на нее опускается ниже 30 долларов за баррель.

Повышенный спрос на дешевую иракскую нефть со стороны европейских компаний ведет к сокращению доли других стран ОПЕК, в том числе и Саудовской Аравии.

Ранее Financial Times сообщала, что только за последние полгода из-за увеличения поставок из Ирака и Западной Африки доля поставок в Европу в общем объеме экспорта нефти из Саудовской Аравии сократилась с 13 до 10%.

Сам же Ирак активно наращивает объемы экспорта.

В июле 2015 года объем экспорта нефти с подконтрольных багдадскому правительству месторождений на юге страны достиг рекордного уровня в 3,064 млн баррелей в день.

В 2016 году объемы экспорта по южному маршруту, по данным источников Reuters, планируется довести до 3,2 млн баррелей в день.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: