В Черкасской области неизвестные незаконно вывозят сахар Аграрного фонда

Четверг, 19 ноября 2015, 15:59

Неизвестные лица в военной форме и балаклавах незаконно вошли в склады вблизи Черкасс с целью вывоза государственного сахара, принадлежащего Аграрному фонду.

Об этом Экономической правде сообщил и. о. генеральный директор ДСБУ "Аграрный фонд" Олег Липовый.

По его словам, по состоянию на 15.30 возле складских помещений находится около десятка автомобилей, на которых приехали не менее 50 человек. Люди в камуфляже незаконно вошли в складское помещение.

Сотрудники ДСБУ "Аграрный фонд" вызвали милицию, отметил он.

Реклама:

Напомним, как писала "ЭП", недавно и. о. гендиректора ДСБУ "Аграрный фонд" Липовый заявил, что в собственности госучреждения находится около 138 тыс тонн сахара.

Только вот 30 тысяч из них, по его словам, "проблемные" - к нему представителей Аграрного фонда не пускают хранители товара.

Как известно, в 2011 году прежнее руководство Аграрного фонда (тогда он был один) заключило с ООО "Ольга" биржевой контракт о купле-продаже сахара-песка.

Сумма оплаты по контракту - более 17 млн грн. Но "Ольга" выплатила только задаток - около миллиона гривен. В том же году это ООО под залог сахара оформляет кредит на 15 млн долл в ПАО "КБ" Актив банк ", который тогда, кстати, принадлежал братьям Клюевым.

Через год предприятие обанкротилось, а банк потребовал свой залог.

Суды приняли решение отдать государственный сахар в пользу банков и частных фирм, и те, по данным источников ЭП, даже попытались вывезти сахар со складов в Черкассах.

В июле 2015 года по этому делу было возбуждено уголовное дело.

По данным "ЭП", 13 октября 2015 Генпрокуратура своим постановлением закрыла уголовное дело.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: