"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Миллер возглавил рейтинг самых дорогих топ-менеджеров России

Четверг, 19 ноября 2015, 12:08

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер впервые возглавил рейтинг самых дорогих топ-менеджеров России по версии Forbes, опубликованный в декабрьском номере журнала.

По оценке Forbes, вознаграждение Миллера в 2014 году выросло с 25 млн долларов до 27 млн долларов.

Председатель правления ВТБ Андрей Костин, год назад возглавлявший рейтинг, занял второе место. Размер его вознаграждения, по оценке Forbes, снизился с 37 млн долларов в 2013 году до 21 млн долларов в 2014-м.

Замыкает тройку лидеров глава "Роснефти" Игорь Сечин. Его вознаграждение в 2014 году Forbes оценил в 17,5 млн долларов.

Реклама:

Год назад Forbes также оценивал вознаграждение главы "Роснефти", но не публиковал сумму из-за продолжавшегося судебного процесса по иску Сечина к редакции. По данным Forbes, по сравнению с прошлым годом оценка состояния Сечина снизилась.

За ними в рейтинге следуют Дмитрий Разумов, гендиректор группы "Онэксим" Михаила Прохорова, и Иван Стрешинский, глава совета директоров "Металлоинвеста" и член совета директоров USM Holdings Алишера Усманова. По оценке Forbes, их вознаграждение в 2014 году сохранилось на уровне 15 млн долларов.

Шестое место занимает глава Сбербанка России Герман Греф, вознаграждение которого оценено в 13,5 млн долларов (год назад - 16 млн долларов).

За ним идет президент АФК "Система" Владимира Евтушенкова Михаил Шамолин. Его вознаграждение, по оценке Forbes, снизилось с 15 млн долларов до 11,6 млн долларов.  Следующий в списке - председатель правления, генеральный директор ОАО "Открытие Холдинг" Рубен Аганбегян  (11 млн долларов, ранее в рейтинг не входил).

На девятом месте - Владимир Якунин, в августе покинувший пост главы РЖД. В 2014 году его вознаграждение сократилось с 15 млн долларов до 11 млн долларов, подсчитал Forbes.

Замыкает первую десятку самых дорогих топ-менеджеров экс-президент Банка Москвы Михаил Кузоловлев, с июля возглавляющий правление банка "Российский капитал". Его вознаграждение, по оценке Forbes, снизилось с 17 млн долларов в 2013 году до 9,5 млн долларов в 2014-м.

По оценке Forbes, в совокупности 25 участникам рейтинга в 2014 году выплатили 242 млн долларов - на 17% меньше, чем годом ранее (291 млн долларов). Увеличили суммарное вознаграждение ключевых менеджеров в 2014 году только семь компаний, включая "Газпром".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: