"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕС о "северных потоках": они должны соответствовать европейским законам

Среда, 18 ноября 2015, 15:50

Вице-президент Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович подтверждает, что позиция Евросоюза относительно российских проектов по расширению газопровода "Северный поток" остается неизменной - все проекты должны соответствовать европейскому законодательству.

Об этом он заявил в среду в Брюсселе на пресс-конференции, передает УНИАН.

Шефчович констатировал, что ЕК поддерживает проекты, которые соответствуют основным принципам Евросоюза в плане энергетической безопасности, в том числе диверсификацию источников поставок с целью усиления энергетической надежности.

"Мы говорили, что этот газопровод должен соответствовать европейскому законодательству, Европейская комиссия проанализирует это досье, прежде всего на соответствие законодательству ЕС", - заявил он.

Реклама:

Вице-президент напомнил, что в ЕС "приняли к сведению проекты некоторых коммерческих предприятий соединить Германию и Россию через Балтийское море".

"Но "Северный поток-3" и "Северный поток-4" не позволят покупать газ у нового поставщика, только повысят способность транспортировки в ЕС, которая сейчас используется только на 50%", - сказал он.

При этом Шефчович вновь отметил, что в ЕС учитывают уже существующие мощности транспортировки газа, в частности, газопровод в Украине.

"Мы уже об этом говорили - у нас есть источник поставки, который проходит через Украину, и наша точка зрения по этому поводу очевидна", - подчеркнул он.

Кроме того, Шефчович высказался за проведение дискуссии между немецкими властями и Еврокомиссией на уровне экспертов.

Как сообщалось, в начале сентября российский "Газпром", Shell, OMV, E.On. подписали соглашение акционеров совместной проектной компании, которая будет заниматься строительством газопровода "Северный поток - 2".

В октябре президент России Владимир Путин лично дал старт строительству газопровода "Ухта - Торжок-2", который обеспечит поставку газа по газопроводу "Северный поток - 2" из России в Европейский Союз в обход Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!