Мартыненко: Снижение тарифов на газ - это PR-программа Тимошенко

Среда, 18 ноября 2015, 14:59

Ренту на добычу газа нужно снижать постепенно, начиная с апреля следующего года.

Об этом в интервью "ЛигаБизнесИнформ" заявил народный депутат, председатель парламентского комитета по ТЭК Николай Мартыненко.

"Моя позиция по ренте категорически отличается от позиции Юлии Владимировны. Вы обратили внимание, как назывался ее законопроект по ренте? "О снижении цен на газ для населения", а на самом деле речь идет о снижении ренты", - отметил он.

По словам Мартыненко, есть несколько ключевых вещей.

Реклама:

"Первая - ценовые параметры газа на внутреннем рынке согласованные с МВФ, и мы не можем просто так от них отойти", - отметил он.

Мартыненко констатирует, что вторая - рента-прежнему повышалась и снижалась, но цена газа от этого не зависела.

"Ее тезис о том, что "снизим ренту - снизим цены для населения", - это пиар-программа, мол, рента стала в два раза ниже, давайте так же снизим цены. Для обывателя в ток-шоу сойдет. В реальности это чистый популизм. И третье, пожалуй, самое важное, что "зашито", в этом законопроекте. Есть решение Высшего хозсуда от 2013 года, которое говорит, что Укргаздобыча (УГД) не является госсобственностью, а является собственностью НАК "Нафтогаз Украины", - говорит Мартыненко.

По его словам, в проекте Тимошенко отдельный пункт - рента для УГД должна быть снижена до 29%.

"Что это значит? Что как только закон вступит в силу, все остальные компании, работающие в совместной деятельности (СД), пойдут в суд и добьются снижения ренты с 70%. То есть ее проект - это пас в пользу компаний, работающих по СД и связанных с олигархами", - подчеркнул депутат.

Он отметил, что ренту на добычу газа нужно снижать постепенно, начиная с апреля следующего года.

"Моя же позиция по ренте - ее надо постепенно снижать. Еще до принятия бюджета на 2015 год я говорил, что сохранение таких ставок в год приведет к снижению добычи газа в Украине. К концу этого года мы потеряем из-за ренты минимум 1-1, 5 млрд кубометров газа. Частники падают, Укргаздобыча падает ... Сейчас заканчивается бюджетный год, мы входим в зиму ... Наша позиция - снизить ренту с апреля, после прохождения отопительного сезона", - сказал Мартыненко.

Напомним, Верховная Рада на 10 ноября отправила законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно удешевления стоимости газа для населения" (N2835) на повторное второе чтение.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: