Brent опустилась ниже 44 долларов за баррель

Среда, 18 ноября 2015, 09:09

По состоянию на 8.30 стоимость январского фьючерса на североморскую нефть Brent на Интерконтинентальной бирже в Лондоне опустилась ниже 44 долларов за баррель и торговалась на уровне 43,99 долларов за баррель.

Об этом пишут "Ведомости".

На тот же час стоимость декабрьского фьючерса на легкую нефть WTI опустилась до 40,98 долларов за баррель, январский фьючерс на нефть той же марки торгуется на уровне 42 долларов за баррель.

Как сообщается, нефтяной рынок реагирует на новости из Ирана.

Реклама:

Вчера, 17 ноября, на пресс-конференции иранский министр нефти Биджан Намдар Зангане сообщил, что страна не будет согласовывать вопрос об увеличении поставок нефти на мировой рынок после отмены санкций с ОПЕК или спрашивать разрешения у этой организации.

Также он подтвердил, что Иран намерен повысить экспорт нефти на 500 000 баррелей в сутки, сообщает агентство Bloomberg.

Ранее руководство ОПЕК заявляло, что также не намерено снижать добычу в стремлении сохранить 40-процентную долю на рынке, однако призвало всех экспортеров, не входящих в организацию, задуматься о сокращении добычи.

Согласно прогнозам аналитиков, общий переизбыток предложения нефти на мировом рынке в 2015 г. составит от 0,7 до 2,5 млн баррелей в день.

Запасы нефти в США на минувшей неделе сократились на 482 000 баррелей, в то время как аналитики ждали роста на 1,1 млн баррелей. Эти данные смогли сократить опасения относительно переизбытка предложения сырья на рынке.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: