Нацбанк продал 5 миллионов долларов на валютном аукционе

Вторник, 17 ноября 2015, 17:34

Во вторник для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривни Национальный банк Украины провел аукцион по продаже иностранной валюты.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как отмечается, на продажу было выставлено валюту объемом до 50 млн долларов, но учитывая низкий спрос со стороны уполномоченных банков объем удовлетворенных заявок составил 5 млн долларов.

"Курс отсечения заявок составил 23,60 гривни за доллар. Благодаря проведению валютного аукциона курс гривни на межбанковском валютном рынке также снизился до аналогичного уровня", - говорится в сообщении.

Реклама:

В пресс-службе сообщили, что Национальный банк не видит оснований для дальнейших существенных колебаний курса на межбанковском рынке.

"Счет текущих операций платежного баланса сбалансирован, и мы не видим рисков для его разбалансировки", - отмечает заместитель председателя НБУ Олег Чурий.

Как отмечается, в настоящее время наблюдается удешевление основной продукции отечественного экспорта, однако это будет компенсировано за счет действия двух других факторов.

"Во-первых, сохранение притока валютных поступлений от продажи сельскохозяйственной продукции. Во-вторых, снижение цен на импортные энергоносители. В результате, текущий счет платежного баланса останется сбалансированным и не будет существенно влиять на курс гривни", - сообщает регулятор.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!