"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Пенсионные накопления россиян поставили мировой антирекорд

Вторник, 17 ноября 2015, 16:39

Российские пенсионные накопления в 2014 году поставили мировой антирекорд среди 57 стран.

Об этом говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития, сообщает "Газета.ru".

ОЭСР приводит данные о долларовой доходности инвестирования пенсионных накоплений в 21 стране - члене организации и еще 36, не входящих в нее.

"В большинстве стран накопления выросли. В членах ОЭСР доходность составила от 1,2 до 16,7%, а средняя - 6,8%. В большинстве остальных стран результат колебался от 0,1 до 19,1%, в среднем - 4,5%. Потери зафиксированы лишь в четырех странах: Армении, Нигерии, Гонконге, а больше всего - в России, 7,4%", - говорится в сообщении.

Реклама:

Инфляцию (11,4% в 2014 году) не обошел никто - ни крупные НПФ, ни частные управляющие, ни госкомпания ВЭБ (2,7%), а пересчет в валюту превращает все доходы в потери - за год рубль подешевел к доллару почти на 43%, с 32 до 56 рублей за доллар - больше, чем валюты других стран.

По мнению аналитиков, в прошлом году пенсионные средства были вложены в инструменты и депозиты с доходностью до 10%, при том, что инфляция была около 12%.

За последние три года у многих фондов доходность отстает от инфляции, а за 10-летний период, даже с учетом прошлого года, примерно на одном уровне.

"В этом году результат должен быть лучше: ставка ЦБ снижается, рубль не так волатилен. Доходность будет сопоставима с инфляцией: 12–14%", - пищет издание.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!