"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"МТС Украина" сократила доход до 2,5 миллиарда гривен

Вторник, 17 ноября 2015, 15:52

Чистый доход оператора мобильной связи "МТС Украина" в июле-сентябре 2015 года сократился на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,572 млрд гривен.

Об этом говорится в финансовом отчете компании, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно финотчету, скорректированный (на величину резерва под денежные средства в неплатежеспособных украинских банках в размере 1,449 млрд гривен в четвертом кв.-2014 и 648 млн грн в первом кв.-2015) показатель OIBDA сократился на 13,5% - до 1,048 млрд гривен.

Как отмечается в отчете, выручка от передачи данных оператора увеличилась на 17,5% и составила 309 млн гривен.

Реклама:

Показатель ARPU (доход с одного абонента) увеличился на 1,4% - до 42 гривен. Абонбаза оператора сократилась на 10,6% и на конец третьего квартала составляла 20,3 млн пользователей.

Снижение уровня доходов в компании объясняют прекращением операционной деятельности в Крыму, трудностями при оказании услуг связи в зоне конфликта на востоке Украины, а также общим ухудшением экономической ситуации в стране.

На увеличение показателя ARPU в годовом исчислении повлияли рост доходов от интерконнекта и увеличение цен на услуги связи.

В отчете также отмечается, что с 17 ноября компания планирует запускать услуги 3G-связи в крупных городах Украины, а до конца года покроет большинство областных центров.

Компания Vodafone, с которой в прошедшем квартале было расширено партнерское соглашение и под бренд которой "МТС Украина" начал переход, обеспечит консультации по строительству, управлению и оптимизации сетей, а также запуск сервисов на базе 3G.

По данным российской МТС, во втором полугодии 2015 года в строительство 3G-сетей в Украине компания планирует инвестировать до 7 млрд российских рублей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!