"ПриватБанк" увеличил капитал на 220 миллионов долларов

Понедельник, 16 ноября 2015, 15:45

"ПриватБанк" увеличил свой регулятивный капитал на 220 млн долларов благодаря успешной сделке на международных рынках по продлению субординированного долга.

Об этом говорится в сообщении банка.

Как сообщили в банке, завершение сделки позволило "ПриватБанка" нарастить капитализацию и увеличить показатели адекватности капитала почти до 12% (11,87%) при установленном НБУ минимальном уровне достаточности капитала в 10%.

"Практически все инвесторы отдали голоса за продолжение этого соглашения, - заявил председатель Правления "ПриватБанка" Александр Дубилет. - Соглашение удачное, выгодное для банка, фактически речь идет о 10 млрд грн часть этих средств, более 5 млрд грн - это средства, которые идут в капитал банка".

Реклама:

По данным НБУ, увеличение капитала за счет соглашения с международными инвесторами позволит "ПриватБанку" в полном объеме завершить программу капитализации, согласованную с НБУ по результатам стресс-тестирования в рамках договоренностей Украины и Международного валютного фонда.

"Банк выполнил всю программу по рекапитализации, которая была согласована. Согласно с стресс-тестированием нужно было внести 8,2 млрд грн, и банк сделал это", - заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Наращивание капитализации "ПриватБанка" приветствовали и крупнейшие международные партнеры, они отмечают, что это открывает новые возможности не только для самого банка, но и всего украинского рынка.

Как сообщалось, 13 ноября международные инвесторы одобрили предложения "ПриватБанка" о продлении соглашения синдицированного кредита позволит банку направить привлеченные средства на увеличение регулятивного капитала, с учетом инвестиций акционеров банка составит 220 млн долларов.

Кроме того, положительные результаты переговоров с кредиторами позволят продолжить до 2018 года погашение евробондов банка на сумму 200 млн долл.

Таким образом, со стороны международных инвесторов "ПриватБанк" получил поддержку на сумму 10 млрд грн.

По состоянию на 7 июля 2015 его крупнейшими акционерами являются Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский с долями по 45,3182%.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!