Количество сделок IPO в третьем квартале сократилось на 55%

Понедельник, 16 ноября 2015, 15:14

После успешного второго квартала, который стал рекордным по количеству сделок IPO для Китая, активность на развивающихся рынках, пошла на спад в третьем квартале из-за резкой коррекции рынка и возобновления моратория на новые размещения в Китае.

Такие выводы приведены в отчете EY "Глобальные тенденции на рынке IPO в третьем квартале 2015 года".

Как отмечается, на развитых рынках интерес к IPO оставался сдержанным ввиду значительной рыночной волатильности, однако, судя по некоторым признакам, к концу года он должен оживиться.

"Совокупное количество сделок на международном рынке IPO в третьем квартале сократилось на 55% до 192, а их общая стоимость - на 75% до 17,9 млрд долларов - по сравнению со вторым кварталом 2015 года. Несмотря на рост количества сделок в январе-сентябре 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (+2%), объем привлеченных средств снизился на 32%", - говорится в пресс-релизе EY.

Реклама:

Согласно данным исследования, отчасти это было обусловлено прекращением торгов на китайском рынке и ростом интереса к небольшим по размеру сделкам.

"Даже не учитывая IPO компании Alibaba, объем средств, привлеченных по итогам IPO во всем мире, в третьем квартале 2015 года сократился на 58% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года", - сообщает пресс-служба.

"В силу высоких страновых рисков Украины IPO для украинских компаний остается перспективой достаточно отдаленной", - заявил Владислав Остапенко, руководитель отдела корпоративных финансов и M & A компании EY в Украине.

По его словам, можно совершенствовать корпоративную структуру, проводить аудит по международным стандартам и предпринимать другие подготовительные мероприятия, однако "точно предсказать, когда для компаний откроется IPO окно - к сожалению, пока нельзя".

"Такая ситуация заставляет компании искать альтернативные источники финансирования - инвестиции со стороны фондов прямых инвестиций (private equity), создание совместных предприятий со стратегическими инвесторами или продажа им доли в бизнесе", - добавил Остапенко.

Он сообщил, что в настоящее время наблюдается увеличение запросов на проведение due diligence и активизация визитов представителей инвестиционных фондов, подыскивают перспективные объекты для инвестиций.

"За прошедшие 12 месяцев нами были закрыты четыре соглашения по привлечению инвесторов, из которых в трех случаях покупателями долей в украинских компаниях выступили иностранцы, что является лучшим свидетельством того, что альтернативные источники финансирования существуют и к ним, пусть не так легко, как раньше, но можно "достучаться", - подытожил Остапенко.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: