ЕС не планирует увеличивать беспошлинные квоты для Украины - еврокомиссар

Пятница, 13 ноября 2015, 13:09

В ближайшее время Евросоюз не собирается пересматривать условия режима свободной торговли, который вступит в силу с 1 января 2016 года.

Об этом сказала европейский комиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем в комментарии корреспонденту "Европейской правды".

"ЕС уже пошел на увеличение квот для Украины, однако мы видим другое, некоторые квоты не были выбраны. В такой ситуации говорить о пересмотре условий пока неуместно", - сказала Мальмстрем.

Она подчеркнула, что ЕС планирует увеличить консультативную помощь украинскому бизнесу, чтобы способствовать проникновению на европейские рынки.

Реклама:

"Хочу подчеркнуть, что ЗСТ с ЕС - это не волшебная палочка. Она поможет Украине только в случае, если будут проведены реформы по дерегуляции и улучшению бизнес-климата. Но если Украина реализует все запланированные сейчас реформы, режим свободной торговли с ЕС действительно даст очень положительный эффект", - добавила еврокомиссар.

ЕС - крупнейший торговый партнер Украины с удельным весом 37,6% во внешнеторговом обороте товаров Украины за январь-июнь 2015 года.

При этом в текущем году наблюдается спад экспорта государств-членов ЕС. За первое полугодие экспорт составил 6 млрд 62,8 млн долларов, то есть уменьшился на 35,6% (или на $3,36 млрд) по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: