МТС подешевела на миллиард долларов

Пятница, 13 ноября 2015, 12:23

Стоимость российского МТС на фондовой бирже снизилась на миллиард долларов за несколько дней.

Об этом сообщают "Ведомости".

Как сообщается, падение началось 3 ноября после того, как Vimpelcom Ltd. - один из основных конкурентов МТС в России, Узбекистане и на Украине - сообщил, что зарезервировал 900 млн долларов на случай штрафных выплат по делу, связанному с коррупцией в Узбекистане.

Но расследование касается еще и МТС, а также шведско-финского оператора TeliaSonera.

Реклама:

 

Регуляторы подозревают всех этих операторов в необоснованном перечислении средств структурам, связанным с окружением дочери президента страны Гульнары Каримовой.

МТС заявляла, что сотрудничает со следствием, и призывала не спешить делать выводы "на основе опыта других компаний на узбекском рынке".

Есть риск, что следователи выдвинут МТС те же претензии, что и Vimpelcom, говорит аналитик "Открытие капитала" Александр Венгранович. Поэтому, объясняет он, инвесторы исходят из того, что и штрафы (если их предъявят) будут соразмерными.

5 ноября по делу Vimpelcom в Осло был задержан Джо Лундер, гендиректор Vimpelcom с 2011 г. по весну 2015 г. (спустя несколько дней был освобожден). А старейший акционер Vimpelcom, норвежский Telenor, был вынужден отправить в отставку своего председателя совета директоров после того, как его собственный владелец – министерство промышленности и торговли Норвегии объявило, что получило новую информацию о коррупционных связях Vimpelcom в Узбекистане.

Напомним, что "МТС-Украина" 16 октября объявили про договор с британским телеком-оператором Vodafone и полностью перейдет на его бренд .  

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: