ЕББР инвестирует 40 миллионов долларов в одесский зерновой терминал

Четверг, 12 ноября 2015, 17:39

Европейский банк реконструкции и развития выделит долгосрочный кредит в 40 миллионов долларов компании из группы GNT для финансирования расширения мощностей существующего зернового терминала в порту Одессы.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", такое решение совет директоров банка утвердил на заседании в среду, 11 ноября.

По словам ведущего советника по внешним связям ЕБРР Антона Усова подписания кредитного соглашения планируется в декабре этого года.

Проект предусматривает как расширение пропускной способности терминала, так и мощностей хранения, и его стоимость оценивается в 69 млн долларов.

Реклама:

В конце февраля этого года ЕБРР одобрил выделение кредита в объеме до 18,7 млн долларов дочерней компании кипрского GNT Olimpex Holding Ltd. для строительства в Одесском порту мощностей по сушке и очистке зерна.

Согласно ему, комплекс по сушке и очистке зерна годовой мощностью 0,5 млн тонн будет интегрирован с находящимся в этом же порту перевалочным терминалом компании, через который в прошлом году было отправлено на экспорт около 2,4 млн тонн зерновых культур.

GNT Olimpex Holding Ltd объединяет частных поставщиков экспедиторских, стивидорных услуг, а также услуг по перевалке насыпных грузов. В Украине ему принадлежит ООО "Олимпекс Купе Интернешнл".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!