Медь подешевела до минимума за 6 лет

Четверг, 12 ноября 2015, 16:55

Цены на медь в ходе торгов в четверг опустились до минимальной отметки за шесть лет, поскольку опасения относительно объемов спроса и перспективы укрепления доллара США оказывают давление на рынок цветных металлов.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Котировки контрактов на медь с поставкой через три месяца на LME к 16:17 упали на 2,9% - до 4800 долларов за тонну.

Цена акций горнодобывающих компаний также снижается, а капитализация сырьевого трейдера Glencore с открытия рынка рухнула на 11%.

Реклама:

Доллар с середины октября подорожал на 4% относительно корзины основных мировых валют на ожиданиях повышения процентных ставок Федеральной резервной системой в этом году.

Это делает металлы, цена которых номинирована в долларах, дороже для покупателей из стран с другими нацвалютами.

Кроме того, инвесторов беспокоит вероятность сокращения спроса на металлы со стороны Китая, который является их крупнейшим мировым потребителем.

"Любые признаки слабости экономики Китая продолжают оказывать давление на базовые металлы, - отмечает аналитик Citigroup Inc. Дэвид Уилсон. - Но еще у нас есть обеспокоенность относительно сильного доллара, который также давит на цены".

Снижение котировок контрактов на алюминий, олово, свинец, цинк и никель на Лондонской бирже металлов в четверг составляет не менее 1%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: