"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

СНБО рекомендует заложить в бюджет не менее 100 миллиардов на оборону

Среда, 11 ноября 2015, 20:54

Совет нацбезопасности и обороны Украины рекомендует предусмотреть в государственном бюджете на 2016 год не менее 100 млрд грн на сектор безопасности и обороны.

Об этом сообщила пресс-служба СНБО по итогам заседания.

"Сегодня на заседании СНБО был рассмотрен бюджет сектора безопасности и обороны на 2016 год. По результатам обсуждения было рекомендовано КМУ обеспечить уровень расходов на сектор безопасности и обороны, согласно Стратегии национальной безопасности Украины и Военной доктрины в объеме 5% от ВВП. Из них не менее 3% расходов предусмотрено на оборонный сектор", - говорится в заявлении

Согласно информации, финансирование, предусмотренное из общего фонда госбюджета, составит не менее 100 млрд грн. Кроме того, планируется дополнительное финансирование из спецфондов и привлечения ресурсов под государственные гарантии.

Реклама:

Также на заседании были определены приоритетные стратегические военные программы по разработке и изготовлению современного вооружения и военной техники для включения их в Государственный оборонный заказ на 2016 год.

При обсуждении этого вопроса участники заседания отметили, что государственный оборонный заказ будет утвержден без проволочек сразу после принятия парламентом закона "О государственном бюджете Украины на 2016 год".

Кроме того, в тайном режиме был рассмотрен вопрос о неотложных мерах по усовершенствованию системы противовоздушной обороны Украины и развития аэрокосмической разведки.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: