Рада приняла "безвизовый" закон об аресте имущества

Вторник, 10 ноября 2015, 12:52

Депутаты приняли закон из "безвизового пакета", который разрешает арест имущества, которое может быть орудием, доказательством преступления или полученного преступным путем.

За законопроект 2540а проголосовал 291 депутат.

При рассмотрении документа премьер-министр Арсений Яценюк выразил сомнение в том, что закон в том виде соответствует директиве Европейского Союза.

"С формальной юридической точки зрения ряд статей не соответствует европейской практике. В том случае, если данный законопроект не будет соответствовать европейскому законодательству, а юридическая экспертиза именно на это и указывает, то это станет предпосылкой к тому, что Украине не дадут безвизовый режим", - сказал он.

Реклама:

"В стенах украинского парламента сейчас нет единства относительно изъятия поправок, которые внесли существенные изменения в антикоррупционное законодательство и лишают правоохранительные органы реальной борьбы с коррупцией", - добавил Яценюк.

По словам премьера, после голосования закон должен получить юридическое заключение ЕС.

Если Европейская комиссия не примет этот закон, то либо президент Украины внесет соответствующие предложения в парламент, или ВР переголосует этот законопроект, указал Яценюк.

Спикер ВР Владимир Гройсман тоже отметил, что при наличии замечаний со стороны ЕС принятому законопроекту парламент его пересмотрит.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: