"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укртранснафте" не удалось взыскать 313 миллионов убытков с "приватовцев"

Вторник, 10 ноября 2015, 09:03

ПАО "Укртранснафта" не удалось взыскать с ОАО "Синтез Ойл" 312,75 млн грн упущенной выгоды.

Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Одесской области от 29 октября, пишут "Наші гроші".

Как отмечается, "Укртранснафта" указывает, что в 2009 году заключила с ОАО "Синтез Ойл" договор о предоставлении услуг по транспортировке нефти, согласно которому предприятие должно обеспечивать для транспортировки от 3 млн тонн нефти ежегодно. Поскольку этот объем не был обеспечен, "Укртранснафта" требует взыскать с заказчика 312,75 млн грн убытков за 2010-2014 годы.

Суд пришел к выводу, что это был договор перевозки, для предъявления исков по которому устанавливается шестимесячный срок. Поскольку он истек, иск удовлетворению не подлежит.

Реклама:

Кроме того, суд считает, что "Укртранснафта" неправильно рассчитала сумму убытков, не учитывая новые тарифы за 1 тонну на транспортировку нефти. Суд посчитал, что упущенная выгода составляет 180,710 млн грн, а не 312,75 млн грн.

Заметим, что "Укртранснафта" настаивала, что убытки возникли вследствие невыполнения предприятием условий договора относительно услуг по транспортировке нефти, а не услуг по резервированию производственных мощностей.

Ведь "Синтез Ойл" в свою защиту заявил, что делал ежемесячно предоплату, которая оставалась в "Укртранснафты" независимо от того, поступала нефть на транспортировку или нет.

Напомним, по договору 2009 года сумма ежемесячной предоплаты составила 6,15 млн грн. Однако в 2012 году после внесения изменений в договор она уменьшилась до 835 тыс грн в месяц.

ПАО "Синтез Ойл" в течение 2010-2015 годов уплатило в пользу ПАО "Укртранснафта" 198,81 млн грн.

Ранее OilNews сообщил, что ревизионная комиссия обнаружила 550 млн грн убытков "Укртранснафты" в 2013-2014 годах из-за невыгодных договора на транспортировку нефти с ОАО "Синтез Ойл", которое входит в группу "Приват".

Напомним, с 2009 года в должности главы правления ПАО "Укртранснафта" находился Александр Лазорко, который ранее работал в структурах группы "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Лазорко уволили за манипуляции по выкачиванию более 600 тыс. тонн технологической нефти, за хранение которой в 2015 году компания платит структурам группы "Приват" около 2,5 млн грн в день.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!