Гройсман допускает "пакетное" голосование за госбюджет-2016

Пятница, 9 октября 2015, 20:23

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман не исключает "пакетного" голосования за законопроекты, реформирующие налоговую систему, и государственный бюджет страны на 2016 год.

Об этом он сказал в эфире телеканала "Рада" в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

"Важно, чтобы налоги были умеренными, чтобы налоги платились, и важно, чтобы система налогообложения была неизменной. Если нам удастся найти понимание, какой должна быть налоговая система в следующем году, это может быть "пакетным" голосованием новой системы и бюджета ", - заявил Гройсман.

По мнению спикера парламента, громоздкая налоговая система Украины приводит к неуплате налогов в бюджет, увеличению "теневой" части экономики и обнищанию граждан и требует модернизации.

При этом Гройсман отметил, что если не удастся подготовить законопроекты по модернизации налоговой системы "все равно нужно работать над бюджетом, определять социальные показатели, социальные стандарты, надо выполнять социальные обязательства перед Украиной".

Спикер напомнил, что 15 сентября правительство направило в парламент проект Государственного бюджета на следующий год, но впоследствии отозвало его, чтобы внести уточнения с учетом решений, которые должна был принять Верховная Рада, в частности, о реструктуризации долгов. "Сегодня такие решения есть", - подчеркнул он.

Руководитель парламента также напомнил, что 5 октября поручил парламентскому комитету по вопросам бюджета совместно с Министерством финансов начать "серьезную работу" по подготовке бюджета на 2016 год.

Реклама:

По словам Гройсмана, необходимо сделать все, чтобы бюджет на следующий год был принят как можно скорее, "чтобы и страна, и местные бюджеты понимали свои показатели".

По мнению спикера, нельзя допустить, чтобы парламент принимал госбюджет в конце декабря, "под елочку".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!