"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

РФ хочет полного погашения кредита Януковича - Силуанов

Пятница, 9 октября 2015, 17:50

Министр финансов РФ Антон Силуанов на встрече со своей украинской коллегой Натальей Яресько, которая состоится в ближайшие часы в Лиме, намерен высказать позицию РФ о необходимости полного погашения долга Украины по бондам на 3 млрд долларов.

Об этом он сказал журналистам, передает "Интерфакс-Украина".

"Конечно, у нас твердая позиция, никаких компромиссов. Надо, конечно, встречаться, надо разговаривать, это всегда правильно и на пользу", - сказал министр.

Он еще раз отметил, что этот долг не относится к категории коммерческого, и РФ не намерена участвовать в предлагаемой украинской стороной реструктуризации коммерческого долга. "Мы - совершенно другая категория долга", - сказал министр.

По его словам, эти средства учитываются в объеме Фонда национального благосостояния, который Минфин на 2016 год прогнозирует в сумме 4,69 трлн рублей. "Это общий объем фонда, в том числе, и инвестирование", - пояснил Силуанов.

Реклама:

Как известно, в декабре 2013 года Виктор Янукович договорился, что Россия даст Украине кредит в 15 миллиардов долларов.

До своего бегства из Украины Янукович и его правительство успело получить от Москвы только 3 миллиарда долларов.

Данные евробонды с купоном 5% годовых были выпущены в декабре 2013 года на Ирландской бирже и выкуплены РФ за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), срок их погашения - декабрь 2015 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!