"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В НБУ объяснили, что повлияло на рост цен сентябре

Пятница, 9 октября 2015, 16:52

Наибольший вклад в рост индекса потребительских цен в сентябре оказало увеличение цен на одежду и обувь на 18,3%.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как отмечается, после двухмесячной дефляции в сентябре индекс потребительских цен вырос на 2,3% за месяц. Зато в годовом измерении сохранился дезинфляционный тренд - рост цен замедлился до 51,9% с 52,8% в августе.

"Наибольший вклад в рост цен в сентябре оказало увеличение цен на одежду и обувь. Такое нетипичное повышение цен на товары этой категории объясняется методологическими особенностями учета цен на одежду и обувь различных сезонов, вследствие чего в сентябре были отражены отложенные девальвационные эффекты", - говорится в сообщении.

Реклама:

В пресс-службе сообщили, что существенное подорожание этих товаров вместе с сезонным повышением стоимости образовательных услуг обусловило ускорение роста базового ИПЦ в сентябре до 3% в месячном выражении и до 42,8% в годовом измерении.

Кроме того, в сентябре были повышены цены и тарифы, регулируемые административно, прежде всего на электроэнергию - на 24,9% и алкоголь.

Зато сдерживающим фактором инфляции было снижение цен на топливо из-за удешевления нефти на международных рынках. Индекс цен производителей за сентябрь увеличился на 2%, что в основном связано с ростом цен в категории "поставки электроэнергии, газа пара и кондиционированного воздуха на 7,5%".

"В годовом измерении рост ИЦП продолжил замедляться до 32,5%", - сообщает регулятор.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!