ГПУ рассказала о сотнях тысяч, изъятых во время обысков в "Укрэнерго"

Четверг, 8 октября 2015, 10:41

Во время обысков в служебных помещениях госпредприятия "Укрэнерго" и дома у его сотрудников было изъято около 200 тысяч долларов, 50 тысяч евро и 600 тысяч гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Ведомство напомнило, что обыски проводились 5 и 6 октября следователями МВД. Кроме денег были изъяты документы и печати предприятий.

По мнению следствия, сотрудники "Укрэнерго" во времена Януковича "действуя в личных интересах и интересах лиц, контролировали финансово-хозяйственной деятельности ряда предприятий, совершили хищение государственных средств, путем организации закупок товаров, работ и услуг у подконтрольных предприятий по значительно завышенным ценам".

Реклама:

Убытки в результате этих сделок следователи оценивают в более 250 млн гривен.

Утром, 5 октября, стало известно, что в офисе НЭК "Укрэнерго" проходит обыск.

Напомним, ранее Минэнергоугля освободило от исполнения обязанностей директора НЭК "Укрэнерго" Юрия Касича и назначило временно исполняющим обязанности директора Всеволода Ковальчука.

Как известно, 26 декабря 2014 Касич был назначен новым руководителем государственного предприятия НЭК "Укрненерго".

Напомним, в интервью "Украинской правде", олигарх Григоришин подтвердил, что он рекомендовал Минэнергоугля назначить Касич исполняющим обязанности директора "Укрэнерго".

Кроме того, Григоришин в интервью жестко раскритиковал премьер-министра Арсения Яценюка и главу Администрации президента Бориса Ложкина.

Именно премьер-министр Арсений Яценюк в июле 2015 года поручил провести проверку деятельности и госзакупок ГП "Укрэнерго".

Как известно, 11 марта 2014 был освобожден от должности директор "Укрэнерго" Петр Омеляновский.

Напомним, в марте 2014 Министерство энергетики и угольной промышленности назначило исполняющим обязанности директора НЭК "Укрэнерго" Константина Ущаповского.

Ущаповский до своего назначения с 2010 года занимал должность заместителя директора - главного диспетчера "Укрэнерго". Кроме того, в своем интервью "УП" олигарх Григоришин отметил, что Ущаповский это человек Ахметова.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: