НБУ и Минфин инициируют законопроект о реструктуризации кредитов юрлиц

Среда, 7 октября 2015, 15:51

Национальный банк и Министерство финансов разработали законопроект, который позволяет провести финансовую реструктуризацию кредитов юридических лиц.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка

"Проект закона Украины "О финансовой реструктуризации" подготовлен с целью восстановления экономической активности предприятий и оживления их кредитования банками, что поможет заложить основу для устойчивого экономического роста Украины", - говорится в сообщении.

По словам заместителя министра финансов Артема Шевалева, позитив от этой законодательной инициативы почувствуют предприятия, банковский сектор, граждане и экономика в целом.

Реклама:

"Этим законопроектом мы решаем проблему значительного количества проблемных кредитов, риска банкротств и прекращения хозяйственной деятельности предприятий, испытывающих временные проблемы с ликвидностью, но имеющих все возможности для восстановления здоровой экономической деятельности, если помочь им решить проблему "плохих" кредитов", - сказал он.

Как отмечается, до сих пор Украина не имела специальных законодательных актов по процедуре реструктуризации кредитов юридических лиц. Финансовые учреждения пытались самостоятельно работать с должниками, однако не всегда успешно.

По словам заместителя председателя Национального банка Украины Владислава Рашкована, благодаря проведению финансовой реструктуризации банки почувствуют облегчение в виде уменьшения количества проблемных кредитов и смогут направить средства на кредитование экономики роста.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: