"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Рада приняла за основу законопроект о снижении ренты при добыче газа

Вторник, 6 октября 2015, 14:06

Верховная Рада Украины приняла за основу проект Закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно удешевления стоимости газа для населения".

За соответствующее решение проголосовали 228 народных депутатов.

Законопроектом предлагается снизить ставку рентной платы за природный газ, реализуемый населению, добытый из залежей до 5 тысяч метров, установив ее в размере 29% - на одинаковом уровне с коммерческим добычей газа.

Кроме того, проектом закона предлагается установить нулевую ставку сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на газ, что в совокупности с другими мерами позволит снизить цену на газ для населения.

Реклама:

Законопроектом также предлагается снизить ставки рентной платы на природный газ, реализуемый промышленным потребителям, до уровня близкого начальному, а именно за добытый из залежей до 5  тысяч метров с 55% до 29% от стоимости, и за добытый из залежей более 5 тысяч метров - с 28% до 14%.

При этом природный газ, добытый при выполнении договоров о совместной деятельности предлагается уравнять в налогообложении с газом, который реализуется промышленным потребителям.

Депутаты отказались поддержать соответствующий законопроект с первой попытки, однако он был вынесен на голосование повторно.

При этом за правительственный законопроект №2352 проголосовали только 166 депутатов при минимально необходимых 226.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: