"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Санкции Киева помешали продаже украинской "дочки" Банка Москвы

Понедельник, 5 октября 2015, 14:12

После вступления в силу нового пакета антироссийских санкций Нацбанк Украины заблокировал докапитализацию БМ Банка ("дочка" Банка Москвы) и возможные сделки с его акциями.

Об этом заявил журналистам старший вице-президент ВТБ (контролирует 96,88% акций Банка Москвы) Михаил Якунин, пишет РБК.

"Мы как акционер не можем дать капитал, не можем сделать какую-то сделку. Сейчас банк работает, но все последствия от такого решения, которые неизбежно наступят, лежат на украинской стороне", - пояснил Якунин.

По его словам, к моменту введения санкций группа ВТБ вела переговоры с потенциальными покупателями БМ Банка и наложенные на банк ограничения стали для его руководства "полной неожиданностью".

Реклама:

"Они абсолютно не обоснованы", - подчеркнул Якунин.

Тем не менее украинская "дочка" Банка Москвы, БМ Банк, в настоящее время, по словам Якунина, работает в штатном режиме, имеет возможность проводить все виды операций и в полном мере выполнять обязательства перед клиентами и контрагентами.

Однако запрет НБУ не дал Банку Москвы завершить процедуру докапитализации БМ Банка, в ходе которой его капитал планировалось увеличить на 1,389 млрд гривен (примерно 65,6 млн долларов).

"Пока банк выполняет все нормативы. Как дальше будут развиваться события, мне сложно предсказать", - отметил он.

На 1 июля 2015 года БМ Банк занимал 40 место среди 127 работающих в Украине банков, его активы НБУ оценивал в 3,144 млрд гривен. 

Напомним, 2 октября НБУ решил ввести санкции против 105 юридических и 388 физических лиц, которые ранее попали в санкционные списки.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!