Норвежский Telenor хочет продать свою долю в Vimpelcom

Понедельник, 5 октября 2015, 09:50

Норвежский телекоммуникационный холдинг Telenor намерен избавиться от всех 33% акций компании Vimpelcom Ltd - материнской компании российского ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") - и сконцентрироваться на своей основной деятельности.

Об этом говорится в сообщении компании, пишет Прайм.

"Актив Vimpelcom, где Telenor владеет лишь долей меньшинства без возможности полностью контролировать компанию, вызывал трудности. На основе стратегического обзора советом (директоров) и гендиректоров, а также после внимательного рассмотрения вопроса, Telenor Group приняла решение избавиться от акций VimpelCom Ltd", - приводятся в релизе слова председателя совета директоров Telenor Свейн Аасер .

"Мы сохранили рост за счет устойчивых результатов от наших контролируемых операций, и мы продолжим фокусироваться на создании увеличение капитализации в ходе основной деятельности", - приводятся в релизе слова генерального директора группы Сигве Брекке.

Реклама:

Цель компании заключается в получении прибыльного роста в телекоммуникационном бизнесе, заключил глава компании.

Telenor инвестировала в Vimpelcom 15 миллиардов норвежских крон (около 1,77 миллиарда долларов при расчете курса 8,4579 кроны за один доллар), получив около 20 миллиардов крон (2,37 миллиарда долларов) в дивидендах.

В настоящее время рыночная стоимость акций Vimpelcom Ltd составляет около 20 миллиардов крон или 8% от рыночной капитализации Telenor.

Компания отмечает, что стоимость Vimpelcom в третьем квартале снизилась до 4,11 доллара за акцию против балансовой стоимости в 5,64 доллара на акцию.

Компания рассмотрит все варианты дивестиции акций Vimpelcom Ltd и будет стремиться найти наиболее выгодное решение для Telenor и ее акционеров.

Процесс займет некоторое время, отмечается в релизе. При этом норвежский холдинг еще не установил сроков избавления от активов.

В результате сегодняшнего сообщения Telenor переведет привилегированные акции Vimpelcom Ltd в обыкновенные акции.

Норвежский холдинг Telenor работает на рынках телекоммуникационных услуг Скандинавии, Центральной и Восточной Европы, Азии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!