"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Повышение ставки ФРС может стать тормозом экономики - МВФ

Суббота, 31 октября 2015, 12:13

Повышение базовой процентной ставки Федеральной резервной системой США может привести к росту экономической нестабильности в Соединенных Штатах и в мире, в результате ФРС, возможно, придется снова обратиться к программе смягчения.

Об этом говорится в обзоре Международного валютного фонда, передает "Прайм".

"Поднятие базовой ставки может проходить на фоне большой неопределенности, ослабить рынок труда, привести к нейтральной скорости роста инфляции и заработной платы в США", - отмечают аналитики фонда в анализе, приуроченном к встрече лидеров G20 в Турции в середине ноября.

Кроме того, это может повлечь резкое "изменение структуры международных портфелей, высокой волатильности рынка и увеличения срока получения премий инвесторов, что будет иметь последствия для глобальной финансовой стабильности".

Реклама:

Если негативные опасения фонда оправдаются, рост ставки станет "тормозом восстановления, и может заставить ФРС действовать в обратном направлении". ФРС рискует вызвать дальнейшее укрепление доллара, что приведет к существенному падению экспорта из-за неконкурентной нацвалюты, резюмирует фонд.

В среду ФРС США в очередной раз сохранила базовую ставку на минимальном уровне 0-0,25% годовых, как и ожидали аналитики

 При этом регулятор не исключил повышения ставки в декабре в зависимости от динамики ключевых макроэкономических показателей - занятости и инфляции. Комментируя ситуацию в экономике страны, регулятор назвал рост "умеренным".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: