"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ решил ликвидировать банк "Капитал"

Пятница, 30 октября 2015, 20:07

Национальный банк Украины 29 октября 2015 года по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "АКБ Капитал".

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечается, в январе 2015 года ПАО "АКБ "Капитал" из-за неудовлетворительного качества активов и риска ликвидности из-за уменьшения высоколиквидных активов было отнесено к категории проблемных.

"В течение следующих 180 дней банк "Капитал" был обязан привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства Украины, в том числе нормативно-правовых актов Национального банка", - говорится в сообщении.

Реклама:

В пресс-службе отметили, что несмотря на усилия со стороны владельца существенного участия, стабилизировать работу банка не удалось.

"Причиной этого стало то, что подавляющее большинство активов банка и часть операционных мощностей осталась на временно оккупированной территории, в связи с чем, нельзя обеспечить ни поступления денежного потока для удовлетворения потребностей вкладчиков и кредиторов, ни соответствующий уровень управления рисками", - заявили в НБУ.

"Учитывая все эти обстоятельства правление Национального банка Украины 20 июля 2015 года приняло решение об отнесении ПАО "АКБ "Капитал" к категории неплатежеспособных", - сообщает пресс-служба.

Крупнейшими акционерами банка на 1 апреля 2015 года были Руслан Щербань, ООО "Промгаз Украины", ООО "Техногранд плюс" Евгений Щербань, Виолетта Эпель, ООО "Эннеада".

Как сообщалось, 30 апреля 2014 года Национальный банк Украины отозвал валютную лицензию у банка "Капитал".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!