Коломойскому не удалось отменить приватизацию "Западэнерго"

Пятница, 30 октября 2015, 13:10

Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили иск "Инвесткомпании "Бизнес-Инвест" о признании недействительным договора купли-продажи более 45% акций "Западэнерго".

Об этом стало известно из постановления суда за 21 октября, пишут "Наші гроші.Львів".

Как известно, в январе 2012 года 45,103% ПАО "Западэнерго" продали DTEK Holdings Limited за 1 млрд 932,1 млн грн. DTEK Holdings Limited была единственной компанией, которая подала заявку на конкурс.

ООО "Инвестиционная компания  "Бизнес-Инвест" утверждала что конкурс по продаже акций ОАО "Западэнерго" прошел с нарушениями. Компания через выставлены дополнительные условия не смогла принять в нем участия." Во время проведения этого так называемого конкурса, никакой конкуренции не было.

Реклама:

"Условия конкурса были сформулированы таким образом, чтобы единственным участником конкурса могла стать компания ДТЭК", - отметили в "Бизнес-Инвест".

Представитель компании в суде также пояснил, что они пропустили срок исковой давности и обратились в суд с более трехлетним опозданием, поскольку не верили в объективность судебного разбирательства во время президентства Виктора Януковича.

Суд же указал, что "Бизнес-Инвест" не предоставил ни одного документа, который бы свидетельствовал о желании компании принять участие в конкурсе, компания никогда не занималась передачей и поставкой электроэнергии, а установление дополнительных условий участия в конкурсе является правом органа приватизации.

Как сообщалось, ранее "Бизнес-Инвест" был зарегистрирован на ряд кипрских и виргинских компаний из группы "Приват" Игоря Коломойского.

Сейчас владельцами, согласно ЕГР, являются 11 человек. которые владеют равными долями: Алексей Агафонов, Олег Баранов, Константин Барсук, Игорь Борисенко, Юлия Бурхан, Татьяна Гайворонская, Сергей Гребенюк, Анна Есипова, Игорь Карнаух, Игорь Скрябин и Андрей Хомутов.

Имена некоторых из этих людей фигурируют в списке руководителей "прокладок", через которые "Приват" летом 2014 вывел 1,82 млрд долларов.

Основной пакет акций ПАО "Западэнерго" принадлежит компаниям DTEK Holdings Limited (Кипр, 45,1%) и DTEK Energy BV (Нидерланды, 27,1%) Рината Ахметова.

Государство контролирует 25%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: