"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Яценюк уверяет, что зиму "пройдем"

Суббота, 3 октября 2015, 17:59

На прохождение осенне-зимнего периода правительство накопило около 1,3 миллиарда долларов.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на совещании с председателями ОГА в рамках рабочей поездки в Черновцы в субботу, 3 октября, передает "Интерфакс-Украина".

"Пройдем", - отметил глава правительства.

В то же время Яценюк отметил необходимость для губернаторов обеспечить своевременное начало отопительного сезона.

Реклама:

"Если не будет тепла, люди не будут платить по счетам. Второе - чтобы вы вовремя собирали деньги. Если не будет денег - газа тоже не будет. Задача, которую поставило перед собой правительство - освободиться от российской газовой зависимости", сказал он.

Сейчас, отметил Яценюк, 70% газа Украина покупает из Европы.

Правительство также "убрало олигархов с газового сектора", чтобы иметь только прямые контракты с европейскими компаниями, говорит глава Кабмина.

Еще одна задача, по словам Яценюка, - уменьшить потребление газа. Так как в стране не было сделано таких шагов 20 лет назад, Украина, по словам главы Правительства потеряла "два десятка миллиардов долларов".

"Просто в воздух отправили деньги - долларами жгли и топили котлы", - говорит Яценюк.

"Это правильная система. Это никто не делал 24 года, и трудно представить любого, кто бы это сделал, если бы думал о своем политическом рейтинге. Я взял на себя политическую ответственность за это", - сказал он.

Яценюк напомнил, что правительство установило льготную цену на 200 кубических метров газа для домохозяйств, использующих газ для отопления. Эта цена 3600 гривен за тысячу кубометров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: