Нацбанк решил сохранить учетную ставку

Четверг, 29 октября 2015, 14:30

Национальный банк Украины решил оставить учетную ставку на уровне 22% годовых.

Это решение закреплено постановлением правления НБУ от 29 октября 2015 года № 750 "О регулировании денежно-кредитного рынка", сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечается, при обсуждении данного вопроса отмечалось некоторое оживление экономической активности в сентябре, что отразилось как на показателях выпуска промышленности и сельского хозяйства, так и экспортных поступлений.

В частности снижение индекса производства базовых отраслей замедлилось до 7,4% в сентябре в годовом измерении по сравнению с 9,7% в августе.

Реклама:

Нацбанк также отмечает, что наблюдалась дальнейшая стабилизация финансовой системы.

"Во-первых, продолжился рост депозитов в гривне, а в сентябре, впервые за два года, был зафиксирован прирост депозитов в иностранной валюте. Во-вторых, НБУ имел возможность пополнять международные резервы из-за превышения предложения иностранной валюты над спросом на нее. Происходил прогресс и в снижении среднесрочных инфляционных ожиданий участников рынка", - сообщает НБУ.

"Несмотря на такие положительные тенденции, правление Нацбанка при принятии решения о неизменности учетной ставки приняло во внимание имеющиеся краткосрочные инфляционные риски. Потребительская инфляция в сентябре ускорилась до 2,3% за месяц", - говорится в сообщении.

Экономическая правда

омленні.

Економічна правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!