В рейтинге Doing Business РФ поднялась на 11 ступеней

Среда, 28 октября 2015, 09:35

В рейтинге Doing Business – 2016 Россия поднялась на 11 ступеней с 62-го на 51-е место среди 183 стран.

Об этом пишут "Ведомости".

Как сообщается, максимальный вклад внесли новые реформы, эффект от проведенных ранее и частичное изменение методологии, отмечает замминистра экономического развития Станислав Воскресенский.

По количеству реформ Россия вошла в топ-5 стран.

Реклама:

Издание указывает, что Россия отстает в рейтинге от ключевых стран Евразийского экономического союза.

Белоруссия и Армения и прежде опережали Россию (сейчас на 7 и 16 ступеней соответственно). А Казахстан за 2015 г. совершил рывок и поднялся сразу на 36 ступеней до 41-го места.

Помогло упрощение процедуры получения разрешения на строительство (на 62 ступени) и исполнения контрактов: это единственный критерий, по которому Казахстан вошел в мировой топ-10.

Сильные стороны России прежние - простота регистрации собственности (8-е место) и обеспечение исполнения контрактов (5-е). По традиционно сильному показателю - регистрации бизнеса - положение в рейтинге несколько ухудшилось: Россия опустилась на семь позиций до 34-го места.

Самое слабое место – международная торговля (документация на экспорт и импорт): Россия опустилась со 155-го на 170-е место - так низко она еще никогда не была, пишет издание.

Напомним, Украина заняла 83 место в рейтинге Всемирного банка легкости ведения бизнеса Doing Business, поднявшись на четыре позиции.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: