Итальянская Enel вложит 27,5 миллиарда в солнечную и ветряную энергетику

Понедельник, 26 октября 2015, 20:53

Итальянский энергоконцерн Enel в ближайшие пять лет планирует вложить 18 миллиардов фунтов стерлингов (более 27,5 миллиарда долларов) в солнечную и ветряную энергетику.

Об этом сообщил генеральный директор Enel Франческо Стараче, передает "Прайм".

"Вместо традиционной энергетики, использующей ископаемое топливо, половина инвестиций в развитие бизнеса группы Enel суммой в 18 миллиардов фунтов стерлингов в последующие пять лет будет направлена на солнечную и ветряную энергетику, сейчас обеспечивающую 7% общей выработки", - отметил он в интервью газете The Guardian.

Согласно планам компании, треть инвестиций будет распределена на инфраструктуру сетей, а прочее планируется направить на завершение строительства действующих паросиловых станций, включая гидроэлектростанции.

Реклама:

Сейчас угольная генерация составляет 29% от объема электроэнергии, поставляемого Enel в 40 странах. Тем не менее, по словам Стараче, эти электростанции, по сути, технологически устарели.

Угольная станция, открывшаяся в Чили в этом году, будет последней угольной электростанцией группы Enel. Газовые электростанции загрязняют окружающую среду в два раза меньше угольных и строятся быстрее: их строительство, возможно, будет иметь смысл до 2025 года, полагает Стараче.

Enel - крупнейшая энергетическая компания в Италии и одна из крупнейших в мире, основана в 1962 году. Штаб-квартира расположена в Риме.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: