В рейтинге богатейших китайцев сменился лидер

Понедельник, 26 октября 2015, 17:35

Основатель интернет-ритейлера Alibaba Group, миллиардер Джек Ма не смог сохранить за собой первое место в рейтинге богатейших людей Китая по версии Forbes.

В 2014 году Ма лидировал в рейтинге с состоянием в 19,5 млрд долларов, сообщает Forbes.ru.

По оценке Forbes, за год Ма увеличил состояние на 2,3 млрд долларов - до 21,8 млрд долларов, но этого все равно хватило только для второго места.

Лидером рейтинга богатейших китайцев стал магнат недвижимости Ван Цзяньлинь, состояние которого Forbes оценил в 30 млрд долларов.

Реклама:

Владелец девелоперской компании Dalian Wanda Group уже возглавлял список в 2013 году. Но в 2014-м, когда лидером рейтинга стал Ма, Ван Цзяньлинь занял только четвертое место с состоянием в 13,2 млрд долларов.

Третье место в списке, как и годом ранее занимает основатель Tencent Ма Хуатенг. Его состояние оценено в 17,6 млрд долларов.

Несмотря на замедление роста ВВП и падение фондового рынка, этот год был рекордным для богатейших китайцев, отмечает Forbes. Совокупное состояние 100 участников списка за год увеличилось почти на 20% - с 376 млрд долларов до 450 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!