"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укртелеком" распродает устаревшие активы для улучшения финпоказателей

Понедельник, 26 октября 2015, 12:00

Чистая прибыль компании в III квартале выросла на 14,5% - до 351 млн грн, а за девять месяцев 2015-го составила 493 млн грн.

Об этом пишет "ЛигаБизнесИнформ".

Как пишет издание, одна из причин улучшения показателей - распродажа  активов, которые устарели или не используются. По предварительным оценкам, компания сможет выручить в перспективе за эти активы несколько миллиардов гривень. 

"Укртелеком с начала года утилизировал три старых аналоговых АТС советского производства и медный кабель на сумму 237 млн грн. Это составило около 4,9% от валового дохода (но почти половину чистой прибыли)", - сообщил директор по корпоративным коммуникациям "Укртелекома" Михаил Шуранов.

Реклама:

Как отмечает президент компании SV Consulting Олег Стефанюк, "Укртелеком" уже продал огромное количество старого медного кабеля, которого хватило бы для того, чтобы значительно улучшить финансовые показатели к концу года.

"Деньги вполне могли бы быть направлены на модернизацию сети", - отмечает он.

Основная доля от утилизации активов приходится на медный кабель - около 95% от вырученной общей суммы, подтверждают в "Укртелекоме".

Еще около 5% дополнительного дохода приходится на утилизацию АТС.

 

Две АТС были реализованы с торгов по цене чуть более 2 млн грн каждая, а еще одна - чуть более 1 млн грн. Их ценность в том, что они содержат большое количество ценных металлов.

Согласно данным "Укртелекома", по состоянию на конец 2014 года у нее на балансе было 14 200 АТС. 

Напомним, что в конкурсе по приватизации Укртелекома в 2011 году участвовала всего одна организация (инвестиционный фонд EPIC), которая купила компанию за 10,5 млрд грн. Через год она перепродала Укртелеком компании СКМ Рината Ахметова.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: