В РФ хотят лишать свободы на четыре года за использование биткоинов

Понедельник, 26 октября 2015, 11:09

Министерство финансов РФ усилило подход к наказанию за выпуск и обращение криптовалют.

Об этом пишут "Известия".

Как сообщается, ведомство разработало поправки в Уголовный кодекс, по которым нарушителей будут сажать в тюрьму на четыре года.

Ранее Минфин предлагал более мягкое наказание за выпуск и обращение криптовалют - штраф до 500 тыс. рублей или исправительные работы сроком до двух лет.

Реклама:

В Минэкономразвития, которое поддерживает эту инициативу, отметили, что законопроект Минфина будет внесен правительством в Госдуму в ближайшие месяцы.
Возможно, к усилению наказания Минфин подтолкнули планы компаний по выпуску криптовалют.

Qiwi в сентябре 2015 объявила о разработке своего аналога биткоина - битрублей.

Как рассказали "Известиям" в пресс-службе компании, предполагается, что с 2016 года битрублямы можно будет расплачиваться за услуги (например, через мобильную связь) через Qiwi-кошелек.

Гендиректор и совладелец компании Сергей Солонин сообщил, что во время запуска будет использоваться криптотехнология blockchain, на которой работает система Bitcoin.

Представители Центробанка в прошлом году отмечали, что считают биткоины денежным суррогатом. Но этим летом первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский объявил, что "нельзя отвергать этот инструмент, возможно, за ним будущее".

Глава правления агентства "Финансовые инновации" Роман Прохоров (ранее возглавлял департамент национальной платежной системы ЦБ) указывает, что единственный шанс для легального оборота криптовалюты в России - установление четких правил ее обращения с ликвидацией анонимности.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!