Розенко: Все, кто должен был получить увеличенную пенсию, ее получили

Пятница, 23 октября 2015, 19:34

Перерасчеты пенсий в связи с увеличением размера прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан были осуществлены, и все, кто должен был получить повышенную пенсию, получили ее.

Об этом на брифинге сказал министр социальной политики Украины Павел Розенко, сообщает "Укринформ".

"Те, кому предусматривалась надбавка или перерасчет пенсии, эту надбавку получили на сегодня. Это делается за два месяца - за сентябрь-октябрь. Но я сразу хочу уточнить, что в проекте государственного бюджета было предусмотрено повышение социальных стандартов (это прожиточного минимума) на 13%, поэтому от этого зависит размер минимальной пенсии и минимальной зарплаты", - отметил Розенко.

По его словам, из почти 12 миллионов украинских пенсионеров перерасчет был осуществлен 7,5 млн. Речь идет о тех гражданах, у которых пенсия зависит от прожиточного минимума.

Реклама:

Ранее в департаменте пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины разъяснили, каким категориям лиц размер пенсий не увеличивается.

Прежде всего, это пенсии депутатам, прокурорам, чиновникам и прочим. Не увеличились или увеличились незначительно пенсии по возрасту, которые превышают прожиточный минимум, пенсии, которые индексировались.

Также не изменился размер пенсии у лиц, которые не имеют достаточного страхового стажа для полной пенсии, в том числе у инвалидов третьей группы.

Как известно, с 1 сентября прожиточный минимум вырос до 1074 грн, установленный для лиц, которые потеряли работоспособность. Это стало основанием для повышения размеров пенсионных выплат.

В начале октября Пенсионный фонд в автоматическом режиме осуществил перерасчеты пенсий и пообещал выплатить в течение месяца пенсии с доплатой 7,5 млн украинских пенсионеров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: