Нефть дорожает за счет снижения процентной ставки в Китае

Пятница, 23 октября 2015, 18:31

Цены на нефть растут за счет снижения процентной ставки центробанком Китая, которое дает инвесторам надежду на повышение спроса.

Об этом пишет Рейтер.

К 15:30 фьючерсы на Brent подорожали на 0,24 доллара до 48,31 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,04 доллара до 45,40 доллара.

Народный банк Китая в пятницу шестой раз с ноября прошлого года снизил ставку по годовым кредитам, в этот раз на 25 базисных пунктов до 4,35%.

Реклама:

"Все дело в цифрах. Рынок считает, что правительства не допустят экономического спада. Инвесторы ожидают, что более активное развитие экономики поможет росту потребления нефти", - сказал аналитик Phillip Futures в Сингапуре Дэниэл Энг.

Европейский центробанк в декабре пересмотрит политику, сказал председатель ЕЦБ Марио Драги в четверг после совещания центробанка, на котором он не изменил процентные ставки.

В пятницу будет опубликован еженедельный отчет о числе действующих буровых установок в США, который позволит инвесторам оценить перспективы добычи, упавшей ниже 9 миллионов баррелей в сутки.

"Если продолжится тенденция к снижению (числа буровых установок), это означает сокращение добычи", - сказал Энг.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!