Демчишин против отключения Крыма от энергоснабжения

Четверг, 22 октября 2015, 13:35

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин выступает против отключения поставок электроэнергии в Крым и не поддерживает соответствующую петицию, зарегистрированную на сайте президента.

Об этом сказал он на брифинге в Киеве в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

"Я персонально не поддерживаю позицию об отключении. Считаю, все должно решаться в переговорном процессе" - сказал он.

При этом Демчишин сообщил, что в случае принятии политического решения технически такое отключение могло быть реализовано буквально за 5 минут.

Реклама:

Вместе с тем, полагает он, данная тема поднимается в рамках предвыборной агитации, после проведения местных выборов о ней забудут.

Демчишин также сообщил, что Крым регулярно рассчитывается за поставленную электроэнергию.

"Крым платит за вовремя и регулярно, как минимум дважды в месяц… Платят 3,95 руб за кВт в этом месяце – достаточно большая стоимость", - сказал он.

Демчишин скептически оценил проекты РФ относительно прокладывания подводных кабелей для выдачи мощности с материковой России на Крымский полуостров.

По его мнению, мощность такой выдачи, даже в случае реализации проектов, будет незначительной, ее хватит только для покрытия пиков и поддержки системы в аварийной ситуации.

"Пускай реализуют, скорее, это политика", - резюмировал Демчишин.

Напомним, 20 октября Украина, как и планировала, подняла на 15% стоимость электроэнергии, которая поставляется на территории оккупированного Крыма.

30 декабря 2014 года Украина и Российская Федерация подписали два контракта на поставку электроэнергии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!