В России обещают в течение 10 дней ответь на иск Украины в рамках ВТО

Среда, 21 октября 2015, 18:06

Минэкономразвития в настоящее время изучает поданный Украиной к РФ иск в рамках ВТО, в течение десяти дней подготовит свой ответ.

Об этом сказал директор департамент торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков, передает "Интерфакс-Украина".

"Украина раньше поднимала этот вопрос на комитете по техническому регулированию ВТО, но в очень общей форме, поэтому мы сейчас изучаем детали поданного иска. Основная претензия связана с тем, что этим украинским товарам было отказано во ввозе из-за проблем с сертификацией", - сообщил он.

"Мы этот иск сейчас изучаем и естественным образом ответим в рамках тех процедур, которые ВТО предусмотрены. У нас есть десять дней для подготовки ответа с точки зрения проведения дальнейших консультаций по нему", - добавил Медведков.

Реклама:

Как сообщалось, Украина в среду подала во Всемирную торговую организацию иск к РФ, касающийся ограничений поставок в Россию вагонов и стрелочных переводов.

Иск Украины стал десятым спором, в котором участвует Россия в рамках ВТО. Четыре иска к РФ было подано со стороны ЕС - по утилизационному сбору (еще один иск по утильсбору подан от Японии), по импортным пошлинам на LCV, по запрету на ввоз свинины из ЕС и по размеру таможенных пошлин на пальмовое масло, холодильники и бумагу.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: