"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Минфин РФ ожидает наступления "худосочных" лет

Пятница, 2 октября 2015, 17:59

Министр финансов РФ Антон Силуанов ожидает наступления "худосочных" лет после "тучных".

Об этом он сообщил в ходе Международного инвестиционного форума в Сочи, передает ТАСС.

"Улучшения как в 2008-2009 гг., когда мы серьезно просели, а потом сразу отскочили, такого не будет. Будут длительные худые периоды. Тучные годы прошли, теперь худосочные будут. К этим периодам нам нужно готовиться", - заявил он.

Силуанов также заявил, что российские компании занимаются "шантажом" при обсуждении вопроса повышения налогов.

Реклама:

"Почему-то только в России компании таким шантажом занимаются - если вы на нас налоговое бремя увеличиваете, то мы будем сокращать инвестиционные программы. Никто не говорит о сокращении операционных издержек, о замораживании зарплат, о снижении цен на закупаемое сырье, товары и услуги", - сказал министр.

По его словам, на западе нефтяные компании, которые занимаются добычей сланцевой нефти, в условиях падения цен на нефть занимаются именно снижением операционных издержек.

Минфин сохраняет намерение снижать дефицит бюджета на 1 процентный пункт ежегодно начиная с 2017 года, сообщил Силуанов.

В текущем и следующем году дефицит бюджета будет не выше 3%, отметил он. "В последующие 2017 и 2018 годы мы не можем себе позволять такой дефицит. Он должен снижаться как минимум на 1 пп ВВП ежегодно", - сообщил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: