"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Демчишина не устраивает план ЕБРР о реформировании "Нафтогаза"

Пятница, 2 октября 2015, 14:35

Минэнергоугля не устраивает предложенный Европейским банком реконструкции и развития план реформирования НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, пишут "Украинские новости".

"Что касается того плана, который был предложен ЕБРР, у меня есть свои замечания. Там некоторые вещи по срокам не имели смысла. Еще, например, дать "Нафтогазу" полную свободу привлекать средства бесконтрольно, без влияния ни Кабинета Министров, ни министерства, нести затраты, какие угодно. Там есть фундаментальные вещи, с которыми мы не соглашаемся", - сказал министр.

Демчишин отметил, что он направил в ЕБРР письмо, в котором указал, что согласовывать разные планы реформирования НАКа для ЕБРР и Всемирного банка не имеет смысла, тем более что в марте текущего года уже был принят такой план реформирования.

Реклама:

"Мы уже в марте 2015 года утвердили план реформирования газовой промышленности Украины, который был согласован и с Всемирным банком, и с Энергетическим сообществом. И более того - был подписан Кабмином. Поэтому формировать сейчас новый план, думаю, нецелесообразно", - добавил он.

Демчишин подчеркнул, что уже утвержденный Кабмином план является сбалансированным и рассчитан на 2,5 года.

По словам министра, он встречался с представителями ЕБРР и детально объяснял, почему министерство не согласно с их планом.

Напомним, 30 сентября ЕБРР решил выделить НАК "Нафтогаз Украины" 300 млн долларов возобновляемого кредита для закупки газа у европейских компаний.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!