"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Саудовская Аравия снизит цены на нефть для Азии - СМИ

Пятница, 2 октября 2015, 14:19

Саудовская Аравия, как ожидается, снизит отпускные цены в ноябре на поставки нефти в Азию после того, как цена на "черное золото" марки Dubai в сентябре снизилась.

Об этом пишут "РИА Новости" со ссылкой на Рейтер.

"Таким образом, это позволит Саудовской Аравии в очередной раз сохранить свою долю на мировом нефтяном рынке. Участники торгов, тем не менее, не ожидают серьезного снижения цен со стороны королевства, поскольку ситуация на рынке позволяет обойтись небольшим сокращением", - говорится в сообщении.

Большинство трейдеров считает, что Саудовская Аравия снизит отпускные цены на 1,5-2 доллара за баррель.

Реклама:

"Их цены вполне конкурентоспособны, поэтому они не должны их сильно снижать", - подчеркивает издание.

Отмечается, что государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Aramco) регулирует стоимость своей нефти на основе ежемесячных изменений цен между ценой ближайшего и третьего месяцев физической поставки нефти марки Dubai.

"Снижение цен может позволить Саудовской Аравии увеличить поставки нефти в Азию, тем более что пиковый сезон потребления закончен и нефтеперерабатывающие заводы имеют свободные мощности", - подчеркивает издание.

С лета 2014 года нефтяные котировки снизились более чем вдвое, приблизившись в начале текущего года до 45 долларов за баррель марки Brent.

Обвал цен ускорило решение предыдущего саммита ОПЕК от 27 ноября 2014 сохранить квоту на добычу нефти картелем на уровне 30 млн баррелей в день.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: