НБУ улучшил прогноз инфляции на 2015 год

Пятница, 2 октября 2015, 10:18

По результатам 2015 падение экономической активности составит 11,6%.

Об этом говорится в "Инфляционном отчете" НБУ за сентябрь 2015 года.

"Ухудшение прогноза по сравнению с предыдущим обусловлено отсутствием значительного прогресса в восстановлении контроля над зоной АТО, ухудшением условий торговли для Украины, более существенным спадом экспорта в Россию, жесткой фискальной и монетарной политикой. Восстановление роста реального ВВП в годовом измерении прогнозируется уже в 2016 году - на 2,4%", говорится в сообщении.

Кроме того, НБУ ожидает замедления потребительской инфляции до 44% на конец 2015 года и 12% на конец 2016 года.

Реклама:

Как отмечается, улучшение прогноза обусловлено относительной стабильностью на валютном рынке и последующим уменьшением остаточных эффектов девальвации гривны. Также этому способствует проведение достаточно жесткой монетарной политики, снижение цен на мировых продовольственных и сырьевых рынках и слабая экономическая активность.

По оценкам НБУ, в III квартале реальный ВВП замедлил сокращение в годовом измерении и вырос на 1% по сравнению со II кварталом с учетом сезонности. Еще во втором квартале оба показателя находились в "минусе".

В НБУ говорят, что такие тенденции связаны прежде всего с замораживанием военного конфликта на Донбассе. Это позволило начать процессы восстановления инфраструктуры и производственных связей, увеличить загруженность предприятий.

Как сообщалось, ранее НБУ прогнозировал замедление инфляции до уровня 45-50% к концу 2015 года.

Напомним, после достижения максимального уровня в апреле (60,9%) потребительская инфляция в годовом измерении продолжила замедляться - до 55,3% в июле.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!