Минагропрод хочет создать в Украине новую товарную биржу

Понедельник, 19 октября 2015, 19:33

Министерство аграрной политики и продовольствия намерено создать новую товарную биржу в Украине, которая будет функционировать по примеру западных аналогов.

Об этом сообщил журналистам министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, передает УНИАН.

"На прошлой неделе у нас были представители Чикагской товарной биржи, которая является самой большой в мире по товарам. Мы хотим запустить проект, чтобы у нас в Украине была эффективно действующая товарная биржа", - сказал он, отметив, что по результатам встречи стороны приняли решение о создании рабочей группы для запуска биржи.

При этом министр отметил, что Украина, как крупный игрок на мировом рынке продовольствия, должна иметь собственный центр биржевой торговли.

Реклама:

"Украина - номер три в мире по экспорту зерна, мы должны иметь здесь котировки, которые должны быть и на Euronext, и на Чикагской, и на других биржах", - подчеркнул Павленко.

Как сообщалось, Минагропрод надеется, что аграрные расписки, которые в этом году начали использоваться в Украине в качестве альтернативного механизма кредитования, со временем станут биржевым инструментом.

Для осуществления этих планов ведомство ведет переговоры с представителями Чикагской товарной биржи и европейской биржи Euronext.

В начале этого года министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявлял о планах реформировать украинские товарные биржи по международным стандартам.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: