"Энергоатом" обжалует решение суда о взыскании с компании 4,2 миллиарда

Понедельник, 19 октября 2015, 15:02

НАЭК "Энергоатом" подала апелляционную жалобу на судебное решение о взыскании Центральным офисом по обслуживанию крупных плательщиков ГФС с компании 4,2 млрд гривен части искусственно начисленного дохода за 2014 год.

Об этом говорится в сообщении "Энергоатома".

В компании отметили, что "такое решение в сентябре принял Окружной административный суд Киева вопреки нормам действующего законодательства".

Как отмечается, фискальный орган требует оплатить за 2014 год часть чистой прибыли (4,2 млрд гривен) Энергоатома за тот период, в котором компания получила убыток - 6,5 млрд гривен.

Реклама:

"Эта сумма была начислена согласно постановлению Кабинета министров от 24 декабря 2014 года №710, которое не отвечает Закону Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" в части введения нового порядка исчисления чистой прибыли только для отдельной группы хозяйствующих субъектов", - говорится в сообщении.

Более того, указанное постановление противоречит гарантийным соглашениям правительства Украины по кредитным соглашениям Энергоатома с ЕБРР и Евратомом на общую сумму 600 млн евро и 58 статьи Конституции Украины.

"Поэтому, после вступления в силу постановления №710 Энергоатом обратился в Окружной административный суд г. Киева с иском о признании его незаконным и недействительным. Производство по этому иску продолжается", - сообщает пресс-служба.

Представители Энергоатома сообщили в рамках судебных заседаний по обжалованию постановления, что дополнительная фискальная нагрузка в 4,2 млрд гривен приведет к началу процедуры банкротства компании, в свою очередь создаст дефицит средств в поддержку эксплуатации и обеспечения безопасности АЭС.

"В итоге под угрозу будет поставлено прохождение атомной энергетикой, производящей сейчас более 60% электроэнергии в стране, текущего осенне-зимнего сезона на необходимом для национальной экономики уровне", - заявила в компании.

"Компания надеется, что откровенно ангажированное решение Окружного админсуда Киева по иску ГФС будет отменено Киевским апелляционным административным судом, как противоречащее действующему законодательству и ставит под угрозу энергетическую безопасность Украины", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, Окружной административный суд Киева обязал НАЭК "Энергоатом" выплатить 4,238 миллиарда гривен Центральному офису по обслуживанию крупных плательщиков.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины.

Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!