"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Яресько: Невозможно сократить расходы бюджета на четверть за один год

Суббота, 17 октября 2015, 14:31

Невозможно сократить расходы государственного бюджета на четверть только за один год, как того потребуют определенные модели налоговой реформы, которые сейчас обсуждаются в обществе.

Об этом министр финансов Наталья Яресько заявила 16 октября во время пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре Кабинета Министров.

"Я не говорю об каком-то одном проекте налоговой реформ - есть несколько предложений "радикальных реформ". Но эти предложения предусматривают снижение поступлений бюджета на 150-200 млрд гривен. Это означает, что аналогичное снижение нужно будет обеспечить и в расходной части. Ведь при любой реформе мы имеем один и тот же ориентир - дефицит госбюджета, который должен составлять 3,7% на 2016 год", - заявила министр.

По словам Яресько, такое уменьшение расходов означает сокращение их суммы до 25% в год.

Реклама:

Но если сократить поступления бюджета на 25% можно легко, сократив ставки налогов, то сократить расходы на те же 25% за один год невозможно - о чем говорит международный опыт.

"Согласно исследованиям МВФ, за последние 25 лет в мировой экономике было всего 10 случаев, когда страна уменьшала расходы более чем на 5% в год. Средний уровень уменьшения расходов для таких 10 стран составлял 9,3% расходов", - заявила министр.

Таким образом, предложения озвучены в некоторых моделях налоговых реформ и предусматривают "радикальное" снижение ставок налогов, требующие ответа на вопрос: готово ли украинское общество настолько уменьшить социальную поддержку граждан? Готово ли оно сокращать количество школ и количество больниц? Делать оптимизацию численности бюджетной сферы? Радикально уменьшить финансирование армии и тому подобное.

"Для нас важна и инвестиционная привлекательность, и справедливость. И мы должны найти между ними баланс", - отметила по этому поводу Яресько.

Также, по ее мнению, уменьшить доходы бюджета на четверть, при этом не уменьшив на соответствующий объем государственные расходы, будет "самоубийством" для страны, ведь это означало бы потерю сотрудничества с МВФ и необходимости включать "печатный станок", чтобы профинансировать огромный государственный дефицит.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!